Катки Водоналивные Гладкие

Сцеп катков водоналивных гладких производства «Радогост-Маш» предназначен для уплотнения на глубину до 7 см подповерхностного слоя почвы, разрушения почвенной корки, прикатывания почвы, крошения глыб и крупных комков. После прикатывания поверхность поля покрыта мульчированным слоем почвы, что способствует сохранению влаги.

Задачи прикатывания сводятся к тому, чтобы придать поверхности почвы выровненный характер, вызвать увеличение водоподъёмной способности почвы, обеспечить лучший контакт семян с твёрдой фазой почвы для быстрого их набухания, прорастания и дружного появления всходов растений, обеспечить более равномерную по глубине заделку семян, улучшить тепловые условия почвы и уменьшить потери воды (особенно в засушливых условиях) диффузным механизмом. Прикатывание как приём имеет широкое применение в системах предпосевной и послепосевной обработки почвы.

Послепосевное прикатывание — необходимая операция для влагозадержания и обеспечения контакта семян с почвой. Такой контакт создает благоприятные условия для получения более раннего и дружного прорастания семян, что имеет существенное значение в повышении урожайности при посеве в засушливых и подверженных ветровой эрозии районах.

Рамы катков водоналивных производства «Радогост-Маш» изготавливаются из профильных труб сечением 80х80х5 конструкционной низколегированной стали 09г2с. Среди характеристик, которыми обладает сталь подобной марки, следует выделить повышенную механическую прочность, стойкость к температурным воздействиям. Особенностью стали 09г2с является наличие свойства качественной свариваемости.

Каток предназначен для использования во всех почвенно-климатических зонах, кроме зоны горного земледелия.

Простота конструкции катка обеспечивает надежную работу, простоту в обслуживании, быстрое агрегатирование с трактором. При движении катка секции рабочих органов перекатываются по поверхности поля, вследствие чего происходит измельчение комков, выравнивается микрорельеф и уплотняется почва, что способствует подтягиванию влаги к семенному ложу. Каток производит измельчение комьев, стабильно выдерживает глубину обработки и равномерно уплотняет поверхностный слой почвы.

Наименование моделиКол-во  рабочих органовШирина захвата (м)Агрегатирование (л/с)Масса орудия (кг)
3 КВГ-636,160-802000/400
5 КВГ-1051080-1003200/6700
7 КВГ — 14713,9100-1204300/9000
  • рабочими органами катка являются водоналивные катки, изготовленные из круглой трубы Ø720х10, заполняемой водой (примерно 750 л.);
  • агрегатирование сцепок катков осуществляется с тракторами тягового класса 1,4…2,0;
  • для нормальной работы катка (без залипания земли на рабочие органы), почва на участках должна иметь влажность не менее 10% и не более 30%, уклон поля должен быть не более 8%;
  • для расчета тяговых возможностей трактора по мощности на один рабочий орган в среднем затрачивается 15…25 л.с., в зависимости от почвы и условий эксплуатации.